Les lauréats 2019

 

CLINIQUE PODRIATRIQUE SEPT-ÎLES NOMMÉE ENTREPRISE DE L’ANNÉE

 

Sept-Îles, le 14 avril 2019 - La Chambre de commerce de Sept-Îles (CCSI) a célébré la 28e édition de son Gala des entreprises le samedi 13 avril 2019 au Centre des congrès de Sept-Îles.

 

C’est devant une salle comble, que plus de 300 personnes se sont réunies pour célébrer les réussites des entrepreneurs et gestionnaires des diverses organisations de Sept-Îles et de Uashat Mak Mani-Utenam. Lors de la soirée, 17 prix MÉTÉORES ont été décernés aux finalistes dans les 12 catégories, en plus de 5 Reconnaissances MÉTÉORES qui récompensent les efforts soutenus des entreprises ou des personnalités du milieu socio-économique ou communautaire septilien et de la communauté innue.

 

La grande gagnante de la soirée a été la Clinique Podriatrique Sept-Îles qui a récolté 2 prix MÉTÉORES, en plus de remporter le tant convoité prix de l’entreprise de l’année.

 

Le gala LES MÉTÉORES s’est déroulé dans une ambiance souper-glamour suivie d’une soirée dansante animée par DJ Carlos. Les animateurs de la soirée ont profité pour faire un clin d’œil aux évènements importantes qui ont marqué la ville au long des 65 ans d’existence de la Chambre.

 

La Chambre de commerce de Sept-Îles remercie ses nombreux partenaires, les entreprises qui ont déposé leur candidature pour le concours, ainsi que les participants de la soirée. Nous avons un rendez-vous pour la 29e édition du Gala !

 

 

LES LAURÉATS

 

 

PRIX « CHAMBRE DE COMMERCE DE SEPT-ILES »

Entreprise de l'année

CLINIQUE PODIATRIQUE SEPT-ÎLES

Langis St-Gelais (Pavage Béton TC) et Simon Lagarde (Clinique Podiatrique Sept-Îles)

 

 

 

PRIX « RAYMOND CHABOT GRANT THORNTON »

Attraction et rétention de main-d'œuvre

BGLA ARCHITECTURE + DESIGN URBAIN

Nancy Doucet (Raymond Chabot Grand Thornton) et Caroline Girard (BGLA Architecture + Design Urbain)

 

 

 

PRIX « CONSTRUCTION RIC »

Commerce de détail

ZONE VÉLO SKI

Daniel Arseneault (Zone vélo ski) et Benoit Dubé (Construction RIC)

 

 

 

PRIX « DELOITTE »

Manufacturier et construction

CONSTRUCTION SCREMIN & BEAULIEU

Pascal Elias (Deloitte) et Walter Scremin (Construction Scremin & Beaulieu)

 

 

 

PRIX « CONSTRUCTION SCREMIN & BEAULIEU »

Nouvelle entreprise

CLINIQUE PODRIATRIQUE SEPT-ÎLES

Walter Scremin (Construction Scremin & Beaulieu) et Simon Lagarde (Clinique Podiatrique Sept-Îles)

 

 

 

 

 

PRIX « LE NORD-CÔTIER »

Organisme communautaire à but non lucratif

CORPORATION DU SALON DU LIVRE DE LA CÔTE-NORD

Karine Therrien (Le Nord-Côtier) et Mélanie Devost (Corporation du Salon du Livre de la Côte-Nord)

 

 

 

PRIX « MINISTÈRE DE L'ÉCONOMIE ET DE L'INNOVATION »

Pratiques d'affaires innovantes

NUMÉRIK SOLUTIONS D'AFFAIRES

Éric Allard (Numérik Solutions d'affaires), Jacques Chiasson (Ministère de l'économie et de l'innovatio) et André Thibeault (Numérik Solutions d'affaires)

 

 

 

PRIX « DESJARDINS »

Relève

TRANSIT SEPT-ÎLES

Doris Nadeau (Transit Sept-Îles), Jean-René Tremblay (Desjardins entreprises) et David Leboeuf (Transit Sept-Îles)

 

 

 

PRIX « MINISTRE DE L'ÉNERGIE ET DES RESSOURCES NATURELLES »

Restauration, hébergement et tourisme

HÔTEL-BOUTIQUE ATIKUSS

Josée Leblanc et l'équipe Atikuss

 

 

PRIX « ALUMINERIE ALOUETTE »

Services professionnels aux entreprises

BOITE À CLÉS

Dominique Denicourt (Aluminerie Alouette), Arlène Beaudin, Natalie Rouleau et Jolyane St-Gelais (Boite à clés)

 

 

 

PRIX « HYDRO-QUÉBEC »

Services professionnels aux individus

CLINIQUE PODIATRIQUE SEPT-ÎLES

Véronique Morency (Hydro-Québec) et Simon Lagarde (Clinique Podiatrique Sept-Îles)

 

 

 

PRIX « DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE SEPT-ÎLES »

Travailleur autonome et microentreprise

BOITE À CLÉS

Arlène Beaudin (Boite à cles), Réjean Porlier (Maire de Sept-Îles) et Natalie Rouleau (Boite à clés)

 

 

 

PRIX « ARSENAL MEDIA »

Service à la clientèle

ZONE VÉLO SKI

Élisabeth Chevalier (Arsenal Media) et Daniel Arseneault (Zone vélo ski)

 

 

 

PRIX « INNU TAKUAIKAN UASHAT MAK MANI-UTENAM »

Coup de cœur

LES PÊCHERIES UAPAN

Ken Rock (SDEUM), Jonathan Sheltush (ITUM), Yan Tremblay (Les pêcheries Uapan), Benoît St-Onge (ITUM) et Jonathan Pinette-Gregoire (SDEUM)

 

 

 

PRIX « JEUNE CHAMBRE DE COMMERCE DE SEPT-ILES »

Jeune personnalité de l'année

MIRKA BOUDREAU

 

PRIX « CHAMBRE DE COMMERCE DE SEPT-ILES »

Personnalité masculine de l'année

DORIS NADEAU

 

Personnalité féminine de l'année

JOSÉE LEBLANC

Mirka Boudreau (Jeune personnalité de l'année), Doris Nadeau (Personnalité masculine de l'année) et Josée Leblanc (Personnalité féminine de l'année)

 

 

Merci aux commanditaires PRESTIGE :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Merci aux commanditaires MAJEUR


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Merci aux commanditaires PARTENAIRE :

COMPAGNIE MINIÈRE IOC

INVESTISSEMENT QUÉBEC

MÉTAL 7

MISKHAU CONSTRUCTION

MRC SEPT-RIVIÈRES

NUMÉRIK SOLUTIONS D'AFFAIRES

PAVAGE BÉTON TC

TATA STEEL MINERALS CANADA

TELUS

TOURISME SEPT-ÎLES

 

 

 

 

 

 

Merci aux commanditaires COLLABORATEUR :

ARCELORMITTAL

DISCO FLASH

FORMOTHANE

GALERIES MONTAGNAISES

LORRAINE RICHARD, DEPUTÉE DUPLESSIS

RESIDENCES DES BÂTISSEURS

SADC CÔTE-NORD

VITRERIE NORCRISTAL

 

 

 

 

la chambre de commerce de sept-îles
ensemble, voir loin!
Une réalisation de MAP DESIGN. Copyright © 2015-2019 Chambre de commerce de Sept-Îles. Tous droits réservés